Aller au contenu principal
Vie démocratique et actualités
Actualités

Projet pilote en transport à Cowansville – Gratuité et mises à jour de l'horaire

Gratuité du transport municipal de Cowansville pendant la saison estivale : à compter du 15 juillet 2024

10 juillet 2024  La MRC de Brome-Missisquoi, en collaboration avec la ville de Cowansville, est heureuse d'annoncer la gratuité du transport en commun à Cowansville pendant la saison estivale, du 15 juillet au 15 septembre 2024.

Depuis le début du projet pilote en mars 2024, plusieurs arrêts ont été intégrés au circuit d'autobus municipal, et l'introduction de la gratuité vise à encourager davantage l'utilisation de ce service par la population.

Afin de rendre le service plus attractif, le service de transport limitera à 10 le nombre d'arrêts des deux parcours effectués à l'heure du midi. D'une durée d'environ 30 minutes, ces trajets pourront rapidement transporter l'usager d'un coin à l'autre de la ville. SVP, veuillez tenir compte des modifications apportées aux 2 trajets du midi (voir les trajets ci-dessous). 

Pour toute question supplémentaire, veuillez contacter le service des transports au 450 263-7010, option 1. 

Historique des communications

Horaire du circuit - du 13 mai au 12 juillet 2024

POINTS D'ARRÊT

1.

Coin boul. J.-André-Déragon et rue Spring6:35
7:35
8:35
11:35
12:35
13:35
14:35
15:35
16:35
2.
Coin rue Bernard et rue du Nord
6:37
7:37
8:37
11:37
12:37
13:37
14:37
15:37
16:37
3.
Coin rue Bernard et rue Dion (en face de Dek Hockey)
6:39
7:39
8:39
11:39
12:39
13:39
14:39
15:39

16:39

4.
Domaine du Parc (stationnement arrière, entrée Dollorama)
6:42
7:42
8:42
11:42
12:42
13:42
14:42
15:42
16:42
5.
Coin rue de Normandie et rue Principale
6:44
7:44

8:44

11:44
12:44
13:44
14:44
15:44
16:44
6.
Coin rue de la Rivière et boul. des Vétérans
6:47
7:47
8:47
11:47
12:47
13:47
14:47
15:47
16:47
7.
En face du 306, rue William
6:50
7:50
8:50
11:50
12:50
13:50
14:50
15:50
16:50
8.
Coin rue Hanson et rue de la Rivière
6:52
7:52
8:52
11:52
12:52
13:52
14:52
15:52
16:52
9.
340, rue Mercier (face au parc canin)
6:55
7:55
8:55
11:55
12:55
13:55
14:55
15:55
16:55

10.

Coin rue Beaumont et rue Adélard-Godbout
6:57
7:57
8:57
11:57
12:57
13:57
14:57
15:57
16:57
11.
Coin rue d’Orléans et rue des Bouleaux (face au 101, rue Orléans)
7:00
8:00
9:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
12.
En face du 420, rue Miner (sentier motoneige)
7:02
8:02
9:02
12:02
13:02
14:02
15:02
16:02
17:02
13.
Rue de Salaberry, entre le Walmart et le Canadian Tire
7:05
8:05
9:05
12:05
13:05
14:05
15:05
16:05
17:05
14.
Coin rue Jean-Besré et rue Juliette-Huot (Super C, face au Nelson)
7:07
8:07
9:07
12:07
13:07
14:07
15:07
16:07
17:07
15.
Coin rue Vilas et rue du Sud (Canac)
7:10
8:10
9:10
12:10
13:10
14:10
15:10
16:10
17:10
16.
Coin rue du Sud et rue Draper (face au 102, rue Draper)
7:12
8:12
9:12
12:12
13:12
14:12
15:12
16:12
17:12
17
Parc François-Tanguay (enseigne du parc)
7:14
8:14
9:14
12:14
13:14
14:14
15:14
16:14
17:14
18.
104, rue Caroline (face au stationnement)
7:18

8:18

9:18
12:18
13:18
14:18
15:18
16:18
17:18
19.
Parc Davignon (face au 225, boul. Davignon)
7:20
8:20
9:20
12:20
13:20
14:20
15:20
16:20
17:20
20.
225, chemin de la Plage (1er stationnement)
7:23
8:23
9:23
12:23
13:23
14:23
15:23
16:23
17:23
21.
Coin boul. Désourdy et rue Principale
7:25
8:25
9:25
12:25
13:25
14:25
15:25
16:25
17:25
22.En face du 749, rue Principale (MRC B.-M.)7:278:279:2712:2713:2714:2715:2716:2717:27
23.124, boul. Pierre-Laporte (enseigne Uniprix)7:298:299:2912:2913:2914:2915:2916:2917:29
24.Coin rue des Marguerites et boul. J.-André-Déragon (Tim Hortons)7:318:319:3112:3113:3114:3115:3116:3117:31
25.Coin rue des Pivoines et rue Brock (sentier pédestre)7:348:349:3412:3413:3414:3415:3416:3417:34

Horaire du circuit - à compter du 15 juillet 2024



POINTS D'ARRÊT






1.

Coin boul. J.-André-Déragon et rue Spring
6:35
7:35
8:35

12:00

12:35
13:35
14:35
15:35
16:35
2.
Coin rue Bernard et rue du Nord
6:37
7:37
8:37
-
-
13:37
14:37
15:37
16:37
3.
Coin rue Bernard et rue Dion (en face de Dek Hockey)
6:39
7:39
8:39
-
-
13:39
14:39
15:39

16:39

4.
Domaine du Parc (stationnement arrière, entrée Dollorama)
6:42
7:42
8:42
12:03
12:38
13:42
14:42
15:42
16:42
5.
Coin rue de Normandie et rue Principale
6:44
7:44

8:44

-
-
13:44
14:44
15:44
16:44
6.
Coin rue de la Rivière et boul. des Vétérans
6:47
7:47
8:47
-
-
13:47
14:47
15:47
16:47
7.
Coin rue William et rue Bell
6:50
7:50
8:50
-
-
13:50
14:50
15:50
16:50
8.
Coin rue Hanson et rue de la Rivière
6:52
7:52
8:52
12:09
12:44
13:52
14:52
15:52
16:52
9.
340, rue Mercier (face au parc canin)
6:55
7:55
8:55
12:12
12:47
13:55
14:55
15:55
16:55

10.

Coin rue Beaumont et rue Adélard-Godbout
6:57
7:57
8:57
-
-
13:57
14:57
15:57
16:57
11.
Coin rue d’Orléans et rue des Bouleaux (face au 101, rue Orléans)
7:00
8:00
9:00
-
-
14:00
15:00
16:00
17:00
12.
En face du 420, rue Miner (sentier motoneige)
7:02
8:02
9:02
-
-
14:02
15:02
16:02
17:02
13.
Rue de Salaberry, entre le Walmart et le Canadian Tire
7:05
8:05
9:05
12:16
12:51
14:05
15:05
16:05
17:05
14.
Coin rue Jean-Besré et rue Juliette-Huot (Super C, face au Nelson)
7:07
8:07
9:07
12:18
12:53
14:07
15:07
16:07
17:07
15.
Coin rue Vilas et rue du Sud (Canac)
7:10
8:10
9:10
12:20
12:55
14:10
15:10
16:10
17:10
16.
Coin rue du Sud et rue Draper (face au 102, rue Draper)
7:12
8:12
9:12
-
-
14:12
15:12
16:12
17:12
17
Parc François-Tanguay (enseigne du parc)
7:14
8:14
9:14
-
-
14:14
15:14
16:14
17:14
18.
104, rue Caroline (face au stationnement)
7:18

8:18

9:18
12:22
12:57
14:18
15:18
16:18
17:18
19.
Parc Davignon (face au 225, boul. Davignon)
7:20
8:20
9:20
-
-
14:20
15:20
16:20
17:20
20.
225, chemin de la Plage (1er stationnement)
7:23
8:23
9:23
-
-
14:23
15:23
16:23
17:23
21.
Coin boul. Désourdy et rue Principale
7:25
8:25
9:25
12:26
13:01
14:25
15:25
16:25
17:25
22.
En face du 749, rue Principale (MRC B.-M.)
7:27
8:27
9:27
-
-
14:27
15:27
16:27
17:27
23.
124, boul. Pierre-Laporte (enseigne Uniprix)
7:29
8:29
9:29
12:32
13:07
14:29
15:29
16:29
17:29
24.
Coin rue des Marguerites et boul. J.-André-Déragon (Tim Hortons)
7:31
8:31
9:31
-
-
14:31
15:31
16:31
17:31
25.
Coin rue des Pivoines et rue Brock (sentier pédestre)
7:34
8:34
9:34
-
-
14:34
15:34
16:34
17:34
Trajets à compter du 15 juillet 2024